Добро пожаловать на сайт Информационно-методического центра Динского района
Главная » 2018 » Февраль » 18 » Учитель года
21:55
Учитель года

Завершился  краевой этап конкурса
«Учитель года Кубани»  2018г.


5 февраля 2018 года стартовал XXV  краевой конкурс «Учитель года Кубани».  В конкурсе принимали участие 44 педагога из образовательных организаций всех муниципальных образований Краснодарского края. В этом году участником конкурса от муниципалитета стала Бабченко Мария Андреевна, учитель английского языка БОУ СОШ №1.
Конкурс прошел в несколько конкурсных этапов в течение четырех дней. Предварительно до начала очных этапов конкурсанты прошли заочные испытания, они  представили свое профессиональное портфолио. Педагоги писали эссе на тему «Я - учитель». Основной  целью эссе  было раскрыть причины выбора профессии и рассказать о своем понимании роли педагога в современном системе образования. Члены жюри дистанционно оценивали использование педагогом информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества его профессиональной деятельности.
5 февраля, в первый день конкурса участники прошли профессиональное испытание «Методический семинар». Это задание позволило увидеть уровень методической компетентности педагогов, их возможности поделиться  педагогическим опытом с другими коллегами. 
Второй день конкурса был направлен на практическую работу конкурсантов. В течение всего дня учителя для школьников провели тематические открытые уроки. В этом испытании учитывались коммуникативная компетенция педагогов и знания педагогических технологий и методов работы с детьми при подаче учебного материала.
Третий день конкурса  включал прохождение профессионального испытания «Мастер-класс». Оценивалась работа учителя с группой, его психолого-педагогическая и коммуникативная компетентность. Были представлены мастер-классы по изучению  учебного материала по различным предметам с использование современных технологических и наглядных средств. Учитывалось умение специалистов использовать информационно-компьютерные технологии и другие педагогические приемы и техники.
Четвертый день конкурса состоял из нескольких  испытаний: «Педагогический совет», «Образовательный проект», «Круглый стол образовательный политиков», в которых конкурсанты показали педагогическое мастерство и опыт профессионального общения. Все конкурсные задания были в формате диалога, конкурсанты обсуждали актуальные темы образовательного пространства, основные тенденции и изменения в образовании в рамках реализации ФГОС.
На протяжении всей работы конкурсантов за их работой так же наблюдали детское и родительское жюри.  Члены родительского жюри активно участвовали в обсуждении конкурсных работ участников, детское жюри внесли в общую дискуссию с конкурсантами позитивный настрой.  
Без сомнения, мнение родительского жюри является важным и актуальным. Участие детского жюри в конкурсе дало возможность диалога взрослого и ребенка, увидеть проблемы или успехи взаимодействия главных участников образовательного процесса.  По мнению детей, учитель - это проводник знаний, его основная задача - заинтересовать детей в учебе. Приз симпатий родительского и детского жюри получила педагог БОУ СОШ №1 Бабченко Мария Андреевна.
К концу четвертого конкурсного дня по результатам всех испытаний стали известны имена 6 финалистов, среди которых Бабченко Мария Андреевна, учитель английского языка, БОУ СОШ №1.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 173 | Добавил: bolt41 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы сайта
Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 63
Форма входа

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Контакты
Адрес и телефон
353200, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, ДИНСКОЙ РАЙОН, СТ-ЦА ДИНСКАЯ, УЛ КРАСНАЯ, Д 82 86162-6-27-11